EXPOSITIONS

   
À VENIR   
Biennale de Conches (27) du 7 avril au 2 juin 2018
Puls'Art - Le Mans (72) du 9 au 13 mai 2018
__
  
GALERIES
• La Galerie de Mireille Senaux-Durand à Mortagne (61)
• Le Radar à Bayeux (14) depuis 2007
• Usine Utopik à Tessy-sur-Vire (50) depuis 2007
• Galerie Art-Culture-France à Caen (14)
• Galerie B - Editions Brigitte Laureau (56) de 2010 à 2014

__


EXPOSITIONS PERSONNELLES
2017 - Galerie Art-Culture-France - Caen (14)
2015 - Collège Arlette Hee-Fergant - Vimoutiers (61)
2014 - Galerie Zigomar - Lorient (56)
2012 - L'Usine à Zabu - Saint-Germain-des-Angles (27)
2012 - Le Jardin Propice - Saint-Langis-Lès-Mortagne (61)
2012 - La Galerie - Mortagne-au-Perche (61)
2011 - Église - Coudehard (61)
2011 - Cidrerie Traditionnelle du Perche - Le Theil-sur-Huisne (61) 
2010 - Espace Saint-Laurent - Verneuil-sur-Avre (27)
2009 - Mont-Saint-Michel (50) 
2008 - Galerie du Mesnil de Bavent (14)
2008 - L'Estran à Agon-Coutainville (50)
2008 - Collège du Cingal - Bretteville-sur-Laize (14) 
2007 - Bibliothèque scientifique de l'Université de Caen (14)
2007 - Centre socioculturel - Gacé (61) 
2005 - Manoir des Camélias - Gacé (61)
2005 - OUVERTURE DE L'ATELIER AU PUBLIC 
2004 - Mairie et Médiathèque de Sées (61) 
2003 - Espace Léo - Alençon (61) 
2002 - Galerie Arakan - Caen (14) 
2001 - Galerie "Tournez la page" - Combourg (35)                                     
2001 - Espace Xavier Rousseau - Argentan (61)
2000 - Galerie Art 4 - Caen (14) 
1999 - Espace Saint-Laurent - Verneuil-sur-Avre (27)
1999 - Église Saint-Pierre -Touques (14)
1999 - Église de Montreuil-la-Cambe (61)
1998 - Médiathèque d'Argentan (61)                                                             
1998 - Bibliothèque scientifique de l'Université de Caen (14)
1997 - Prague (République Tchèque)                                                           
1997 - Centre Kanneltalo - Helsinki (Finlande)
1996 - Bibliothèque scientifique de l'Université de Caen (14)
1993 - Espace Xavier Rousseau - Argentan (61)
1991 - Espace Xavier Rousseau - Argentan (61)
__

PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES
2017 - SILENCE TIERCE avec Couturier et Beaujard Saint-Aubin-Lès-Elbeuf (76) 
2017 - Fête de l'été avec Sylvie Guillemé - Atelier Galerie de Maltot (14)  
2017 - Autres Horizons - Usine à Zabu - Saint-Germain-des-Angles (27) 
2017 - Petits Formats en Chapelle - Chapelle Sainte-Marie Gacé (61)
2017 - SILENCE TIERCE avec Couturier et Beaujard - Nocé (61)
2017 - L'Art d'Aujourd'hui - LES HIVERNALES - Bonsecours (76)
2015 - SILENCE TIERCE avec Couturier et Beaujard - Gacé (61)
2015 - Expo TRIO avec Beaujard et Rougé - Saint-Germain-des-Angles (27)
2015 - Art sur le Fil - Alençon (61)
2013 - Galerie B Éditions - Chapelle St-Roch - Argentan (61)
de 2008 à 2011 - Expos d'été - Usine à Zabu - Saint-Germain-des-Angles (27)
de 2011 à 2014 - Salon du Petit Format - La Galerie - Mortagne-au-Perche (61)
2006 - "Les artistes s'affranchissent" avec Moretti, Cueco, Quiesse, Pasquier - Parc Floral - Paris (75)
2005-2006 - "Le pli s'illustre" avec Velikovic, Ségui, Weiss, Koura, Pasquier... Abbaye aux Dames - Caen (14)
2005 - "10 ans de Cingalerie" - Bretteville-sur-Laize (14)
de 2003 à 2014 - Le Carré d'ART de Gacé (61) 
2002 - Vienne (Autriche) avec Deshaies... 
2001 - "Les artistes prennent le pli" - Musée de la Poste - Paris (75)
1999 et 2000 - Exposition d'Art Vivant avec Bauman, Arman, Chassepot, Bataille,Lebigre, Bersou, Jondkind... - Honfleur (14)
de 1995 à 2003 - "Paris-Prague" organisée par Jana Boxberger  avec Bonnefon, Ravel, Ruszniewski, Marcik, Fojtu - Nant (12)
1994 et 1995 - Centre d'Art Contemporain Quai Ouest - Courseulles-sur-Mer (14)
1994 - "Septembre au Sépulcre" avec Véron, Taisne, Santucci - Caen (14)
1990 - Centre Culturel Edmond Rostand avec Agnès Taisne - Rueil-Malmaison (92)
__

PRINCIPAUX SALONS
2016 - Ria des Arts - Plouhinec (56) - Invité d'Honneur 
2015 - Biennale de Breteuil-sur-Iton (27)  
2013 - Salon de Grand-Quevilly (76)
2013 - Biennale d'Arts Plastiques - Caudebec-en-Caux (76)
2011 - Exposition d'Art d'Ernée (53) - Prix du Comité 
de 1998 à 2016 - Biennale Internationale de Tinchebray (61)                                                                                                      Prix de la Créativité 1998                                                                                                                          Grand Prix Toutes Catégories 2000                                                                                                            Grand Prix du Conseil Régional de Basse-Normandie 2010
de 2000 à 2016 - Salon d'Automne de Condé-sur-Noireau (14) avec Tollet-Loëb, Le Fèvre, Belin, Margueray, Guézet, Gineste... 2000, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2016
2009 - Salon de Viroflay (78) 
2008 - Salon Comparaisons - Art en Capital au Grand Palais - Paris (75)
2007 - Salon Créa - Saint-Ouen-de-Thouberville (76) - 2007 et 2010
de 2007 à 2010 - Salon de Peinture et Sculpture Normandie Terre des Arts - La Chapelle Urée (50) 
2006 - Salon de L'UBAC de Condé-sur-Noireau (14) - Invité d'Honneur 
2005 - Salon de Breteuil-sur-Iton (27) 
2006 - Salon de la Société Académique d'Argentan (61) - Prix Fernand Léger 2001 - Prix du Rotary Club 2006
2002 - Salon de l'ACAM de Brécey (50) - Prix Spécial du Jury                                                                 
2000 - Salon d'Automne de Lisieux (14) - 3ème Prix de Peinture